Portal Amazônia » Cultura » Matéria

arte

06/07/2012 às 15:28 Redação-jornalismo@portalamazonia.com

Festival Folclórico do Amazonas começa neste sábado

Ao todo, serão 130 apresentações folclóricas que competirão entre si, no Centro Cultural Povos da Amazônia.

Foto: Portal Amazônia

Foto: Portal Amazônia

MANAUS - A Secretaria de Estado de Cultura divulgou a programação completa do 56° Festival Folclórico do Amazonas. Ao todo, serão 130 apresentações folclóricas  que competirão entre si, no Centro Cultural Povos da Amazônia. O evento começa neste sábado (7).

Este ano a organização do evento fica sob a responsabilidade das Associações Folclóricas do Amazonas, enquanto, o Governo do Estado por meio da Secretaria de Cultura (SEC) apenas pelo repasse dos recursos financeiros destinados aos grupos para realização do festival.

Aproximadamente 200 servidores distribuídos entre Polícia Militar, Corpo de Bombeiros, Susam, Seas, Semsa, Sempab, Manaustrans, Semulsp, Juizado da Infância e Juventude, Eletrobras/Amazonas Energia, foram mobilizados para dar apoio na organização do evento.

Confira a programação

07.06 – Sábado
18h30min – Abertura Oficial do 56º Festival Folclórico do Amazonas
19h – Boi Bumbá do Norte – AGFAM
19h30min – Quadrilha Um Caipira na Folia – AGFAM
20h – Garrote Estrelinha – AGFAM
20h35min – Dança Nordestina Lampião Rei do Sertão – AGFAM
21h10min – Ciranda da Visconde – AGFAM
21h45min – Dança Nordestina Bando do Lampião – AGFAM
22h20min – Ciranda Emoção do Armando Mendes – AGFAM
22h55min – Dança Nordestina Descendentes de Lampião – AGFAM
23h30min – Ciranda Tradição do Parque Dez – AGFAM
0h05min   – Cacetinho Tribo dos Tarianos do IFAM – AGFAM
0h40min   – Tribo Clamor de Um Povo – AGFAM

08.07 – Domingo
18h30min – Quadrilha Brasileiros na Roça – AGFAM
19h            – Quadrilha Império na Folia – AGFAM
19h30min – Quadrilha São João na Roça – AGFAM
20h            – Garrote Marronzinho – AGFAM
20h35min – Quadrilha Caipira Rasta Pé na Roça – AGFAM
21h10min – Dança Nacional Xote Meu Xamego – AGFAM
21h45min – Quadrilha Juventude na Roça – AGFAM
22h20min – Dança Nacional Gaúcha Rancho da Saudade – AGFAM
22h55min – Quadrilha Festança na Roça – AGFAM
23h30min – Cacetinho Tribo dos Katukinas Pidá D´Japá – AGFAM
0h05min   – Tribo dos Ianomanis – AGFAM

09.07 – Segunda-feira
19h30min – Quadrilha Afobadinhos na Roça – AGFAM
20h           – Ciranda Emoções – AGFAM
20h35min – Dança Nordestina Cangaceiros Independentes – AGFAM
21h10min – Quadrilha Tradicional Fiapos na Roça – AGFAM
21h45min – Dança Nordestina Cabras do Capitão Corisco – AGFAM
22h20min – Quadrilha Brotinhos do Parque – AGFAM
22h55min – Dança Regional Pássaro Curió – AGFAM
23h30min – Quadrilha Faz Raiva na Roça – AGFAM
0h05min   – Quadrilha Americana Rapidos no Gatilho – AGFAM
0h40min   – Ciranda Flor do Ouro Verde – AGFAM

10.07 – Terça-feira
19h30min – Quadrilha Rosas da Noite – AGFAM
20h           – Ciranda Sonho de Cirandeiro – AGFAM
20h35min – Dança Nordestina Cangaceiros de Lampião – AGFAM
21h10min – Quadrilha Explosão Junina na Roça – AGFAM
21h45min – Dança Nordestina Cabras de Lampião – AGFAM
22h20min – Quadrilha Brotinhos na Roça – AGFAM
22h55min – Ciranda Mocidade – AGFAM
23h30min – Quadrilha Fervilhando na Roça – AGFAM
0h05min   – Quadrilha Americana Os Pistoleiros na Roça– AGFAM
0h40min   – Ciranda Gaviões do Imperio – AGFAM

11.07 – Quarta-feira
19h30min – Dança Nordestina Cangaceiros do Cariri – AGFAM
20h           – Ciranda Encanto Cirandeiro – AGFAM
20h35min – Dança Nordestina Cangaceiros do Vale Perdido – AGFAM
21h10min – Quadrilha Alternativa Exercito Negro na Roça – AGFAM
21h45min – Dança Nordestina Justiceiros do Sertão – AGFAM
22h20min – Quadrilha Sedução na Roça – AGFAM
22h55min – Ciranda Explode Coração – AGFAM
23h30min – Quadrilha Cômica Vitors e Victorias – AGFAM
0h05min   – Dança Internacional da Síria – AGFAM
0h40min   – Ciranda Tradição da Ciranda – AGFAM

12.07 – Quinta-Feira
19h  – Xamequinho do Xote – ADFAM
19h30min – Ciranda Imperatriz do Norte – ADFAM
20h    – Pimentinha na Roça – ADFAM
20h30min – ciranda Alegria de Figueiredo – ADFAM
21h – Quadrilha Em Tempo na Roça – ADFAM
21h30min –Tribo dos Bares – ADFAM
22h  – ciranda Nova Geração – ADFAM
22h30min – Boi Bumbá Garantido de Manaus – ADFAM
23h  –Boi Bumbá Mina de Ouro – ADFAM
23h30min –Dança Nordestina Pisada do sertão – ADFAM
0h   –Ciranda Brotinhos  da Cidade Nova – ADFAM
0h30min    –Quadrilha Tira Onda – ADFAM

13.07 – Sexta-Feira
19h20min – Cia de Dança Black Style –  AGFM
19h50min – Quadrilha Cômica Baíuca na Roça – AGFM
20h20min – Dança Internacional Rancho Luso Brasileiro – AGFM
21h – Quadrilha Caipira na Roça da Betânia – LIGA
22h10min – Quadrilha Brotinhos de Petrópolis – LIGA
23h20min – Quadrilha Diva na Roça – AGFM
0h30min    – Quadrilha Forrozando na Roça – AGFM
01h –Quadrilha Murupiaras de Petropolis – “Hours Concur”

14.07 – Sábado
19h          – Dança Nordestina Vingadores de Virgulino – AGFM
19h40min – Garrote Tira Fama – AGFM
20h20min – Dança Nordestina Filhos de Lampião – AGFM
21h            – Ciranda Sensação – AGFM
22h10min – Ciranda Independente – LIGA
23h20min – Ciranda Força Jovem – LIGA
01h30min – Tribo Tukano Dessana – AGFM

15.07 – Domingo
19h  – Quadrilha Meu Ciúme na Roça – AGFM
19h30min – Quadrilha Originais do Zumbi – AGFM
20h  – Quadrilha Luz dos Olhos Teus – AGFM
20h30min – Quadrilha União na Roça – AGFM
21h   – Dança Nordestina Nordeste Sangrento – AGFM
22h10min – Dança Nordestina  Cabras do Capitão Silvino – LIGA
23h20min – Dança Nordestina  Cabras do Capitão Rufino – LIGA

16.07 – Segunda-feira
19h  – Quadrilha Beija Flor na Roça – AGFM
19h40min – Ciranda Sedução de Petrópolis – AGFM
20h20min – Ciranda Princesinha da Vila – LIGFM
21h          – Dança Nacional Xote Noda de Cajú – LIGA
22h10min – Dança Nacional Xote do Sertão – LIGA
23h20min – Dança Nacional Xote da Karolina – AGFM

17.07 – Terça-feira
19h         – Ciranda  Amigos do Jorge Teixeira -AGFM
19h40min – Ciranda Sedução da Compensa  – AGFM
20h20min – Ciranda Andorinha – AGFM
21h          – Garrote Filho do Campo  -  LIGA
22h10min – Garrote Tiniderinha – AGFM
23h20min – Garrote Corre Fama  – LIGA
0h30min    – Ciranda do Paraiso – LIGFM
01h10min – Quadrilha Unidos dos Palmares – AGFM

18.07 – Quarta-feira
19h          – Ciranda Rosa de Ouro – AGFM
19h40min – Ciranda do Coroado – AGFM
20h20min – Ciranda do Parque 10 – AGFM
21h          – Cacetinho Ajuricaba – AGFM
22h10min – Cacetinho da Belo Horizonte  – LIGA
23h20min – Cacetinho Manaós – AGFM
0h30min    – Ciranda Carmegiana Matizada – AGFM

19.07 – Quinta-feira
19h          – Quadrilha Cearence na Roça  – AGFM
19h40min – Quadrilha Vitória Régia na Roça – AGFM
20h20min – Quadrilha Gaviões na Roça – AGFM
21h            – Boi Bumbá Filho do Sol – LIGA
22h10min – Boi BumbáTinideira – AGFM
23h20min – Boi Bumbá Brilha Noite – AGFM
0h30min    – Dança Intenacional Alkarak – AGFM

20.07 – Sexta-feira
19h20min – Ciranda Amor e Esperança – AGFM
20h          – Dança Regional Império da Borracha  – LIGA
21h10min – Boi Bumbá Brilhante – LIGA
23h40min – Tribo do Manaú  – LIGA
0h50min    – Quadrilha Revolução na Roça – AGFM
01h30min – Dança Nordestina Vingadores do Sertão – AGFM

21.07 – Sábado
19h          – Quadrilha Cômica as Patricinhas – AGFM
19h40min – Raizes Indigenas – AGFM
20h20min – Dança Nordestina  Cabras do Capitão  Galdino  – AGFM
21h  – Boi Bumbá Garanhão – AMBM
23h30min –Tribo dos Tukunas – AGFM
0h40min    – Tribo Satere Maue – LIGA

22.07 – Domingo
19h20min – Quadrilha Geração 2000 – AGFM
20h          – Dança Regional  As Abelhinhas – LIGA
21h10min – Boi Bumbá Corre Campo  – LIGA
23h40min – Dança Regional Imperiais de Tefé – AGFM

COMENTÁRIOS